В Черное море у Новороссийска вытекла тонна нефти с турецкого танкера

Свыше тонны нефти оказалось в водах Черного моря в результате утечки с турецкого судна около Новороссийска.
«При проведении погрузочной операции с танкером T. Semahat в акватории морского порта Новороссийск зафиксирована незначительная утечка нефти. Разлив оперативно локализован, установлено 800 м боновых заграждений. Задействовано 87 человек, 12 буксиров, 4 маломерных катера, 4 нефтесборные и 7 плавучих емкостей», — проинформировало Федеральное агентство морского и речного транспорта.
Пресс-служба Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК), управляющего нефтяным терминалом, сообщила, что во время погрузки «произошел нештатный инцидент»:
«На Морском терминале КТК при грузовой операции на танкер через шланги выносного причального устройства ВПУ КТК-2 произошла нештатная ситуация, в результате которой некоторое количество нефти вышло на поверхность моря, объем уточняется».
По данным КТК, жертв и пострадавших нет. Как сообщил источник ТАСС в экстренных службах, на морском терминале КТК в Новороссийске был введен режим ЧС, разлилось более 1 тонны нефтепродуктов.
ВПУ КТК-2 выведен из эксплуатации на неопределенный срок, добавили в пресс-службе КТК.