Депутаты намерены запретить продажу готовой еды в магазинах и ограничить наценку производителей до 15%

Члены Государственной думы намерены ввести запрет на продажу пищи, приготовленной в торговых точках.
Также будет запрещена реализация товаров, срок годности которых истекает менее чем через 24 часа.
Партия "Справедливой России" внесла фракционные поправки в закон "О торговле". По мнению депутатов, торговые сети неплохо зарабатывают на кулинарии, которую кашеварят непонятно из чего "не отходя от кассы". Хранится готовая еда на прилавке в условиях антисанитарии, портится, и покупатель может пострадать. Потому надо тормознуть безобразие.
Плюсом хотят ограничить процент, который производитель добавляет к стоимости продовольственных товаров, до 15% и обязать писать на чеке их себестоимость. Со слов инициаторов, это решит проблему необоснованного и спекулятивного завышения цен и снижения продуктовой инфляции в масштабах страны.