ICE планирует продать часть складов для содержания мигрантов в США

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) планирует продать часть больших складских комплексов, которые были приобретены ранее для массового пребывания мигрантов по всей стране.
Об этом передает NBC News, ссылаясь на двух представителей Министерства внутренней безопасности. По их утверждению, речь идет о нескольких из 11 крупных объектов, купленных в начале года. Часть из них собирались переоборудовать в центры временного размещения на тысячи человек.
Эти склады были приобретены при бывшем министре внутренней безопасности Кристи Ноэм в рамках обширного плана по расширению мест для содержания мигрантов до 100 тысяч человек одновременно. Общая стоимость проекта оценивалась в более чем 38 миллиардов долларов.
Сейчас, после смены руководства в DHS, подход начали пересматривать. В ведомстве заявили, что анализируют все ресурсы и хотят использовать деньги налогоплательщиков максимально эффективно.
По данным NBC, ICE также изучает возможность продажи нескольких самолетов для депортационных рейсов, которые были куплены или взяты в лизинг ранее. Окончательных решений пока нет.
Некоторые из этих центров уже вызывали протесты в разных штатах. Местные власти и жители выступали против открытия таких объектов рядом с жилыми районами, опасаясь нагрузки на инфраструктуру и резких изменений в жизни небольших городов.
Официально власти подчеркивают: продажа объектов пока только обсуждается, и на рынок они еще не выставлены.