В Москве за миллиард рублей продают старинный дом, созданный на деньги купца Бахрушина и по проекту архитектора Гиппиуса

Он построен в 1905 году, дом не входит в список охраняемых памятников — новый владелец сможет делать с ним (почти) всё, что захочет.
Здание на 3-ем Монетчиковском переулке построили более 100 лет назад на деньги купца Бахрушина для Пятницкого попечительства о бедных. В доме были бесплатные классы по обучению мастеровых, различных богаделен и сиротских приютов, а также домовая церковь святого царя Константина и царицы Елены. В 2001 году здание полностью реконструировали. Ранее, как указано в презентации для продажи, в здании находился банк с депозитарием, там сделали офисный ремонт и обновили помещения.
Позже банк съехал, здание выставили на продажу. Кто именно владеет особняком и продаёт его — неизвестно. Риелторы, занимающиеся продажей дома, скрывают владельцев и обещают рассказать про них только на личной встрече.

