Россия нарастила морской экспорт нефти на фоне атак на НПЗ

За неделю до 21 июня морской экспорт российской нефти увеличился до 4,11 млн баррелей в сутки — это наивысший показатель с начала года, согласно расчетам Bloomberg на основании данных о движении танкеров.
Среднесуточный уровень за четыре недели до этой даты составил 3,89 млн баррелей, а с начала года — 3,52 млн баррелей в сутки, что превышает среднегодовые показатели за каждый год, начиная с февраля 2022 года.
Отчасти рост обусловлен украинскими атаками на российские НПЗ: нефть, которую не успевают переработать после атак на завод в Москве и НПЗ в Тюмени, отправляется на экспорт в необработанном виде.
Но конкуренцию российским баррелям создает Иран. После временной мирной сделки между Вашингтоном и Тегераном Ормузский пролив формально открыт, морская блокада иранских портов снята, а Минфин США до 21 августа - на время переговоров об окончательном урегулировании - разрешил продажи иранской нефти. Часть иранских сортов - фактически заменители российской Urals, спрос на них в Индии растет. При этом параллельная американская льгота, которая упрощала индийским покупателям закупки российской нефти, истекла 17 июня и пока не продлена.
На ценах это уже отражается: мировые цены на нефть упали примерно на 16% с начала июня, а основные российские экспортные сорта — на 20%. По данным Argus Media, за четыре недели до 21 июня Urals в Балтийском море подешевела на $8,1 до $69,98 за баррель, Urals в Черном море — на $7,9 до $69,37, ESPO в Тихом океане — на $7,4 до $79,87. Цена для покупателей в Индии (с учетом доставки) снижается уже девятую неделю подряд - на $8,8 до $90,36 за баррель.
Напомним, в бюджете РФ заложена среднегодовая цена на нефть в 59 долларов за баррель.
