Россиянам дали месяц, чтобы избежать доплат за импорт автомобилей

Минпромторг принял решение отложить введение новых правил расчета утилизационного сбора на автомобили с мощностью двигателей выше 160 л.с. Изменения начнут действовать через месяц — с 1 декабря.
Таким образом, ведомство предоставило возможность избежать значительных доплат россиянам, которые не успевают ввезти автомобили. Об этом сообщила «Газета.Ru».
«По поручению первого вице-премьера Дениса Мантурова Минпромторг рассмотрел возможность переноса даты вступления в силу новых правил расчета утилизационного сбора на легковые автомобили», — заявили в ведомстве.
Эксперты полагают, что решение об увеличении ставок было ошибочным и обойдется российскому бюджету в 300 млрд рублей, которые страна будет ежегодно терять из-за импорта автомобилей. Об этом сообщили в «Национальном автомобильном союзе» (НАС).
Эксперты считают, что те граждане, которые ввозили в страну иномарки по льготным ставкам, просто откажутся от этого канала покупки автомобилей.
«Даже если взять усредненный таможенный платеж (за одну иномарку. — «Газета.Ru») в 800 тысяч рублей за ввозимый автомобиль, то потери федерального бюджета составят не менее 200 млрд рублей в год. <...> Можно прогнозировать, что потери составят более 300 млрд рублей ежегодно», — говорится в письме НАС министру финансов России Антону Силуанову и главе Федеральной таможенной службы Валерию Пикалеву.
Вице-президент НАС Антон Шапарин выразил сомнение в том, что в ходе подготовки проекта об изменении методики расчета утильсбора просчитывались все варианты негативного воздействия на экономику страны и бюджет из-за резкого повышения тарифов.
«Я боюсь, что такой риск не просчитывался. Потому что, если бы они считали, это было бы учтено в аконе о бюджете. Но там это не учтено, там все стабильно», — резюмировал он.