Главред уральского издания оштрафована за критику бота Роскомнадзора

Главного редактора издания на Урале оштрафовали за критический текст о боте Роскомнадзора (А+) — в нем указывалось, что он способен отслеживать подписчиков и администраторов.
14 ноября Синарский районный суд города Каменск-Уральский рассмотрел дело в отношении главного редактора издания «Время Пресс» Инны Быстрицкой, отметило издание «7х7».
Журналистку оштрафовали на 40 тысяч рублей по статье о злоупотреблении свободой массовой информации (ст. 13.15 КоАП). Дело было возбуждено из-за текста «Чем рискуют владельцы Telegram-каналов, добавив бота от Роскомнадзора», в котором «содержалась недостоверная информация о применении Telegram-бота, как бота Роскомнадзора, используемого для контроля контента и наблюдения за пользователями».
Быстрицкая рассказала «Осторожно, новости», что после выхода материала она получила протокол от РКН об административном нарушении. Журналистка обратилась в ведомство, чтобы выяснить причины, но там, по ее словам, «внятного ответа получить не удалось». В тексте Быстрицкая, ссылаясь на другое издание, написала, что «в будущем за отказ от использования бота, могут начать штрафовать». Предположительно, именно это стало причиной штрафа: об этом журналистке заявили в РКН, добавив, что «если ввести нового админа, то галочка не исчезнет» и «штрафовать не будут». Главред отметила, что не согласна с обвинениями, так как в тексте «не было за что штрафовать».
Журналистка уже написала жалобу в Генпрокуратуру, чтобы проверили деятельность РКН по Свердловской области. В результате письмо перенаправили в Минцифры, откуда «его спустили в Роскомнадзор».