Марко Рубио избегает конфронтации с окружением Трампа из-за Украины и переключается на Венесуэлу

Госсекретарь США Рубио старается дистанцироваться от темы Украины и сосредоточиться на Венесуэле.
Об этом сообщает Daily Mail, ссылаясь на источники.
Издание связывает с этим отсутствие госсекретаря на переговорах глав МИД НАТО в Брюсселе, где обсуждалась ситуация в Украине. «Впервые с 1999 года госсекретарь США пропустил заседание представителей НАТО, оставив союзников в недоумении», - отмечается в статье.
По данным газеты, Рубио «погрузился в другой геополитический театр — в Венесуэлу». Американский дипломат по европейским вопросам, осведомленный о текущих разговорах в Госдепартаменте, сообщил Daily Mail, что концентрация Рубио на Венесуэле связана не только с политикой, но и с борьбой за влияние.
«Главный приоритет Рубио — его латиноамериканская повестка: ему нужно удовлетворить своих богатых венесуэльцев во Флориде, которые полезны для его политического будущего. Он считает Украину проигрышной темой в мире MAGA», — сказал дипломат.
Также, по его мнению, «Рубио не доверяет Путину и понимает, что Путин играет Трампом». Поэтому «появиться сейчас за одним столом со всеми своими европейскими коллегами означало бы риск публично вступить в противоречие с Уиткоффом и Кушнером», говорит источник, комментируя отсутствие госсекретаря на встрече в НАТО.
Отметим, что на влияние Рубио в Киеве возлагали большие надежды в плане нейтрализации идей «пророссийского Уиткоффа».
