Мэра Вилково Матвея Иванова приговорили к условному сроку за незаконную добычу полезных ископаемых

Городской глава города Вилково в Одесской области Матвей Иванов заключил соглашение с прокурором о признании вины в незаконной добыче полезных ископаемых.
Килийский районный суд приговорил коррупционера к 3 годам лишения свободы, но заменил срок отбывания наказания на 1 год испытательного срока.
Иванову инкриминировали нанесение бюджету убытков более чем в 200 млн гривен. Не имея соответствующих разрешений на пользование недрами и привлекая специализированную технику, двое руководителей частного предприятия незаконно добыли полезные ископаемые на сумму более 17 млн гривен, что было подтверждено экспертизой, и использовали их на строительство.
Предприниматели, знавшие полномочия мэра и во избежание проблем с его стороны, привлекли Иванова к противоправной деятельности. Чиновник способствовал сообщникам в незаконной добыче песка.
По предварительным подсчетам специалистов, в результате самовольного пользования недрами государству причинен ущерб в размере почти 172 млн гривен. Информации о гражданском иске об ущербе нет.