США могут начать операцию по захвату иранского острова Харк

Операция США по захвату иранского острова Харк все более вероятна. Об этом сообщает израильское издание The Jerusalem Post со ссылкой на источники.
Они говорят, что "похоже, нет альтернативы", что операция не состоится.
Американский чиновник заявил изданию, что США ускорили переброску морских пехотинцев и военнослужащих ВМС на Ближний Восток. В состав группы входят три корабля, примерно 4500 морских пехотинцев и дополнительный боевой персонал.
Остров Харк, расположенный в Персидском заливе, служит основным узлом экспорта нефти Ирана: через него проходит 90% сырой нефти, предназначенной в основном для Китая.
Ранее Иран предупредил о "беспрецедентном ответе" в случае атаки на остров Харк.
Страница для печати
