Миллиарды в офшоры: гендиректор «Монополии» Илья Дмитриев обанкротил компанию, выведя 60 миллиардов рублей в интересах олигарха Поварёнкина

Мошенничество на миллиарды: Дмитриев вывел средства из «Монополии», оставив банки с долгами.
Транспортная компания «Монополия» оказалась в эпицентре крупного финансового краха: убытки для банков и держателей облигаций составили более 60 млрд рублей.
Пока крупнейшие госбанки ожидали реструктуризации и прихода инвестора, менеджмент компании под руководством Ильи Дмитриева, действуя в интересах беглого олигарха Симана Поварёнкина, занимался выводом средств из ключевых структур группы, включая «Глобал трак менеджмент», АО «Лорри», «Фортис» и «Контрол-Лизинг».
Ситуацию не изменило даже банкротство АО «Лорри», инициированное налоговыми органами с долгом свыше 500 млн рублей. Уже 3 апреля 2026 года сама «Монополия» подала заявление о банкротстве в Арбитражный суд Москвы.
Поварёнкин ранее фигурировал в аналогичных схемах, в том числе в проекте GeoProMining, где использовались кредитные средства госбанков. Несмотря на сомнительную репутацию, финансовые структуры продолжали кредитовать его проекты, включая «Монополию», а также реструктуризировать проблемные долги на десятки миллиардов рублей. В итоге инвесторы остались без возврата средств, а перспективы спасения компании сведены к нулю.

